Contactos

Direção de Formação

Rua Ivone Silva, Lote 6
1050-124 Lisboa
Tel: 00 351 211 140 200
Email: formacao@turismodeportugal.pt
Diretor(a) Coordenador(a): Ana Paula Pais

Departamento de Gestão Pedagógica e Inovação

Tel: 00 351 211 140 393
Email: formacao@turismodeportugal.pt
Diretor(a): Elisabete Mendes

Departamento de Dinamização Escolar e Cooperação Internacional

Tel: 00 351 211 140 200
Email: formacao@turismodeportugal.pt
Diretor(a): Paulo Reves

Escolas do Turismo de Portugal:

Estoril

Av. Condes de Barcelona
2769-510 Estoril
Tel: 00 351 211 149 500
Fax: 00 351 211 149 698/9
Email: ehtestoril@turismodeportugal.pt
Director(a): Rui Santos

Lisboa

Rua Saraiva de Carvalho, nº 41
1269- 099 Lisboa
Tel: 00 351 211 148 900
Fax: 00 351 211 148 999
Email: ehtlisboa@turismodeportugal.pt
Director(a): Ana Moreira

Porto

Rua da Firmeza, 71
4000-228 Porto
Tel: 00 351 220 044 800
Fax: 00 351 220 044 899
Email: ehtporto@turismodeportugal.pt
Director(a): Dora Araújo

Equipas do Turismo de Portugal no Estrangeiro:

GERMANY– Berlin

Portugiesisches Fremdenverkehrsamt
Zimmerstr. 56
D-10117 Berlin – Deutschland
Coordinates: 52°30'30.2"N 13°23'41.6"E
Germany – Switzerland – Austria – Czech Republic

João Sampaio e Castro – Team leader
joao.castro@turismodeportugal.pt
Tel.: 0049302541060


António Vieira Teixeira – Media Relations Manager
antonio.teixeira@turismodeportugal.pt
Tel.: 00493025410672

Dagmar Paul – Product Manager
dagmar.paul@turismodeportugal.pt
Tel.: 00493025410671

CZECH REPUBLIC – Prague

Obchodní oddelení velvyslanectví Portugalska
Zátorce 339/10,
160 00 Praha 6 - Czech Republic
Coordinates: 50°06'00.5"N 14°24'37.5"E

Petra Sochorcova – Product Manager
petra.sochorcova@turismodeportugal.pt
Tel: 00420251091761

BRAZIL – São Paulo

Turismo de Portugal
Consulado-Geral de Portugal
Rua Canadá, 324
01436-000 S. Paulo S.P. – Brasil
Coordinates: 23°34'18.9"S 46°40'02.3"W

Bernardo Barreiros Cardoso – Team Leader
bernardo.cardoso@turismodeportugal.pt
Tel.: 00551130841830

António Felner – Product Manager
antonio.felner@turismodeportugal.pt
Tel.: 00552132317259

SPAIN – Madrid

Oficina de Turismo de Portugal
C/Lagasca, 88, 4º B
28001 – Madrid – Spain
Coordinates: 40°25'48.7"N 3°41'05.1"W

Maria de Lurdes Vale – Team Leader
lurdes.vale@turismodeportugal.pt
Tel.: 0034917617254

Mateo Fernandez – Product Manager
mateo.fernandez@turismodeportugal.pt
Tel.: 0034917617231

Manuel Lino – Product Manager
manuel.lino@turismodeportugal.pt
Tel.: 0034917617232

USA – New York

Portuguese National Tourist Office
866 Second Avenue, 8th Floor,
New York, NY 10017 – USA
Coordinates: 40°45'10.0"N 73°58'11.9"W

Celina Tavares – Team Leader
celina.tavares@turismodeportugal.pt
Tel.: 0016467230217

Encarnação Mello Lameiro – Product Manager
enca.mello@turismodeportugal.pt
Tel.: 0016467230217

Rita Febrer – Product Manager
rita.febrer@turismodeportugal.pt
Tel.: 0016467230266

FRANCE – Paris

Office du Tourism du Portugal
3, Rue de Noisiel
Ambassade du Portugal
75116 Paris – France
Coordinates: 48°52'09.5"N 2°16'42.7"E

Jean-Pierre Pinheiro – Team Leader
jean-pierre.pinheiro@turismodeportugal.pt
Tel.: 0033156883190

Rui Silva Amaro – Product Manager
rui.amaro@turismodeportugal.pt
Tel.:0033156883190

António Gonçalves – Product Manager
antonio.goncalves@turismodeportugal.pt
Tel.: 0033156883081

UNITED KINGDOM – London

Portuguese National Tourist Office
11 Belgrave Square,
London SW1X8PP – United Kingdom
Coordinates: 51°29'59.3"N 0°09'19.0"W

Antonio Soveral Padeira – Team Leader
Antonio.padeira@turismodeportugal.pt
Tel.: 00442072016666
UK – Ireland

José Aragão – Product Manager
jose.aragao@turismodeportugal.pt
Tel.: 00442072016666


Ana Paula Almeida – Product Manager
ana.paula.almeida@turismodeportugal.pt
Tel.: 00442072016666

IRELAND – Dublin - From London Office

Portuguese Trade and Tourism Office
Embassy of Portugal
70 Upper Leeson Street
Dublin 4 – Ireland
Coordinates: 53°19'40.8"N 6°14'45.1"W

Susana Cardosos – Coordenadora
Susana.cardoso@turismodeportugal.pt
Tel.: 0035316316309

SWEDEN – Stockholm

Portugals Turistbureau
Narvavagen, 30 – 2tr
SE -11522 Stockholm – Sweden
Coordinates: 59°20'12.8"N 18°05'27.7"E

Oto Oliveira – Team Leader
oto.oliveira@turismodeportugal.pt
Tel.: 0046850652130
SEWEDEN – DENMARK – FINLAND - NORWAY

Ana Carreira – Product Manager
ana.carreira@turismodeportugal.pt
Tel.: 0046850652120

DANMARK – Copenhagen

Portugals Turistbureau
Toldbodgade, 31 – 1
1253 Copenhagen K – Danmark
Coordenates: 55°40'55.7"N 12°35'34.9"E

Stig Kaspersen – Product Manager
stig.kaspersen@turismodeportugal.pt
Tel.: 004533131200

CHINA – Shanghai

Portuguese National Tourist Office
Consulate General of Portugal in Shanghai
16th Floor, Crystal Century Tower, 567 Wei Hai Road
Shanghai 200041
The PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
Coordinates: 31º 13' 36,93" N | 121º 27' 46,65" E

Inês Almeida Garrett – Team Leader
ines.almeida.garrett@turismodeportugal.pt
Tel: 0086 21 6288 6767 (Ext 503)

José Peixoto – Product Manager
jose.peixoto@turismodeportugal.pt
Tel: 0086 21 6288 6767 (Ext 511)

Sandra Gomes – Product Manager
sandra.gomes@turismodeportugal.pt
Tel: 0086 21 6288 6767 (Ext 505)

NETHERLANDS – Hague

Portugees Verkeersbureau
Zeestraat 74
2518 AD Den Haag – The Nederland
Coordinates: 52°05'09.2"N 4°18'06.9"E

Florbela Baltazar – Product Manager
florbela.baltazar@turismodeportugal.pt
Tel.: 0031703111002

BELGIUM – Brussels

Turismo de Portugal
Avenue de Cortenbergh 12 Kortenberglaan
B - 1040 Bruxelles/Brussel – Bélgique/België
Coordinates: 50° 50' 34.90" N | 4° 23' 7.52" E

João Rodeia – Product Manager
joao.rodeia@turismodeportugal.pt
Tel.: 003222864339

Joana Pinto Coelho – Product Manager
Joana.pintocoelho@turismodeportugal.pt
Tel.: 003222864337

CANADA – Toronto

Portuguese National Tourist Office
Consulate General of Portugal
438 University Avenue, Suite 1400
Toronto, ON M5G 2K8 – Canada
Coordinates: 43°39'16.5"N 79°23'19.5"W

William Delgado – Product Manager
William.delgado@turismodeportugal.pt
Tel: 0014169210259

ITALY – Milan

Ufficio Turistico del Portogallo
Via Paolo da Cannobio, 8
20122 Milano – Itália
Coordinates: 45°27'42.6"N 9°11'24.9"E

Marcelo Rebanda – Product Manager
marcelo.rebanda@turismodeportugal.pt
Tel: 00390200629010/50

POLAND – Warsaw

Przedstawicielstwo Turystyczne Republiki Portugalii
Ul. Ateńska 37
03-978 Warszawa – Poland
Coordinates: 52°13'29.2"N 21°03'58.8"E

Ewa Waligórska – Product Manager
ewa.waligorska@turismodeportugal.pt
Telef.: 0048226176460

RUSSIA – Moscow

Otdel po Torgovle i Turizmu Posolstva Portugalii
Botanichesky pereulok 1
129010 Moscow – Russia
Coordinates: 55°46'39.5"N 37°38'13.8"E

Elvira Vagner – Product Manager
elvira.vagner@turismodeportugal.pt
Tel.: 0074957871193

contacts


Email:

formacao@turismodeportugal.pt

Newsletter

Follow Us

Image